01.05.1944

Москва, "Сталинец"

Товарищеские матчи

Мяч в игре

Обычно тихая Большая Черкизовская улица 1 мая преобразилась: мостовую запрудили автомашины, один за другим следовали переполненные до отказа трамваи, густой толпой шли пешеходы; всё это двигалось к стадиону «Сталинец». Здесь в 3 часа дня должен начаться первый весенний футбольный матч между командами мастеров ЦДКА и «Торпедо». Наконец настала долгожданная минута. Судья Латышев протяжным свистком вызывает футболистов. Под громкие аплодисменты многочисленных зрителей мастера кожаного мяча появляются на поле: команда ЦДКА (Никаноров, Базовой, Калинин, Виноградов, Лясковский, Шлычков, Гринин, Бабич, Федотов, Щербатенко, Дёмин), за ней команда «Торпедо» (Разумовский, Мошкаркин, Рёмин, Ильин, Загрецкий, Морозов, Яковлев, Г. Жарков, Пономарёв, Проворнов, В. Жарков). Команда ЦДКА – чемпион Москвы 1943 года. Команда «Торпедо» - победитель Кубка Москвы 1943 года. Игра с первых же минут принимает острый характер. Армейские футболисты проводят одну атаку за другой; вскоре молодой игрок Бабич забивает первый гол в ворота «Торпедо». Затем в эти же ворота влетает второй мяч, пробитый Дёминым. Хороший старт. Но этот счёт долго не удержался. Меньше, чем за две минуты мяч дважды побывал в воротах ЦДКА. Первый гол забил В. Жарков, второй – Проворнов. Перерыв. Второй тайм. Мощный удар Пономарёва. И теперь счёт повели футболисты «Торпедо». Ещё один удар Пономарёва, и снова команда ЦДКА вынуждена начать играть с центра. Прекрасно защищает ворота Никаноров. Он берёт труднейшие мячи, и спасает свою команду от более крупного счёта. Армейским футболистам удалось отквитать один гол. Результат 4:3 в пользу команды «Торпедо» остался без изменений до конца этой интересной встречи.