Торпедо Москва - Сочи Сочи

17.07.2022

Химки, "Арена Химки"

«Торпедо» - «Сочи» (Сочи) - 1:3 (0:1

«Торпедо» - «Сочи» (Сочи) - 1:3 (0:1) 17.07.2022 (воскресенье). Начало – 15:00. Химки. Стадион «Арена Химки». 2329 зрителей. Судьи: С.Иванов (Ростов-на-Дону), Р.Усачёв (Ростов-на-Дону), В.Петросян (Ростов-на-Дону). Резервный судья: А.Машлякевич (Москва). VAR: А.Чистяков (Азов, Ростовская область). AVAR: А.Петросян (Бронницы, Московская область). Инспектор: Ф.Эрзиманов (Московская область). Делегат: Д.Башкеев (Балашиха, Московская область). «Торпедо» (футболки - белые): Ботнарь, Кожемякин, Шумских, Темников (Рязанцев, 46), Самсонов, Султонов (Эркинов, 72), Померко, Симонян (Нетфуллин, 46), Енин (Лебеденко, 46), Караев, Турищев (Калмыков, 55). Запасные: Бабурин, Смольников, Евдокимов, Д.Цаллагов, Рейхмен, Орехов, Лаптев. Тренер - А.Г.Бородюк. «Сочи» (футболки - синие): Адамов, Дркушич, Терехов, Цаллагов, Юрганов, Заика (Маргасов, 74), Ангбан (Нобоа, 46), Юсупов, Макарчук, Жоаозиньо (Ушатов, 46), Сарвели (Мелкадзе, 64). Запасные: Джанаев, Заболотный, Миладинович, Мещанинов, Бурмистров, Мартовой, Барсов. Тренер – А.В.Точилин. Голы: Цаллагов, 35 (0:1). Сарвели, 37 (0:2). Дркушич, 50 - в свои ворота (1:2). Мелкадзе, 90+4 (1:3). Предупреждения: Юсупов (13, грубая игра), Юрганов (33, грубая игра), Заика (55, срыв перспективной атаки), Дркушич (87, срыв перспективной атаки), Лебеденко (90+1, неспортивное поведение).

«Сочи» в прошлом сезоне сотворил сенсацию, завоевав серебряные медали, но удержаться на завоёванных позициях южанам будет крайне тяжело. Главный творец успехов клуба Владимир Федотов в межсезонье перебрался в ЦСКА, а южноамериканских футболистов Матео Кассьерру и Родригао переманил к себе «Зенит». Громких же трансферов «барсы» не совершили, хотя Иван Миладинович и Владислав Сарвели, безусловно, усилят обойму. Команду возглавил Вадим Гаранин, который на таком высоком уровне ранее ещё не работал. Но «Енисей» при 51-летнем специалисте в прошлом сезоне обратил на себя внимание, став пятым в ФНЛ и дойдя до полуфинала Кубка России. Чуть больше недели назад в «Сочи» вернулся Александр Точилин. Формально именно он занял пост главного тренера из-за отсутствия у Гаранина лицензии Pro.

Пока что остаётся загадкой, какой предстанет команда в новом сезоне. В межсезонье «барсы» провели четыре матча и не победили ни разу в основное время, но вряд ли стоит обращать серьёзное внимание на результаты этих встреч. В первом туре южане отправились в гости к вернувшемуся, наконец, в элиту «Торпедо». Москвичи в межсезонье, наоборот, побеждали часто, однако лишь один соперник у них был из РПЛ — «Факел», который также добился повышения в классе. И вот воронежцам «чёрно-белые» уступили. Поэтому судить, насколько «Торпедо» готово к игре в премьер-лиге, пока не представляется возможным. Конечно, несмотря на заметные изменения в «Сочи», гости выглядели в данной дуэли фаворитами. Интересно, что это была первая встреча между клубами. Москвичи не играли в премьер-лиге с 2015-го года и тогда им задержаться в элите не удалось. Сейчас прославленный столичный клуб рассчитывает на большее.

Вадим Гаранин избрал схему с тремя центральными защитниками. Заика и Макарчук заняли фланги. Жоаозиньо, дебютант команды Сарвели и Юсупов были выдвинуты в атаку, Нобоа остался в запасе. У торпедовцев даже не попал в заявку Кутепов, центр обороны составили Шумских и Кожемякин. Турищев был выдвинут на острие нападения. Сочинцы уже на первых секундах организовали перспективную атаку, но Сарвели забрался в офсайд на правом краю. Через некоторое время в положение «вне игры» попали и «чёрно-белые». Гости ожидаемо больше времени проводили с мячом. На 7-й минуте они заработали первый угловой в матче, но его розыгрыш до удара не довели. Хозяева же после осторожного начала прибавили. На 11-й минуте Караев после передачи из глубины едва не выскочил на рандеву с голкипером, однако был пойман в офсайдную ловушку. А следующий выпад автозаводцев едва не принёс им успех. Турищев выбежал на ворота по левому краю, обыграл на замахе Дркушича и пробил с угла вратарской, но выдвинувшийся ему навстречу Адамов выручил свою команду.

На 14-й минуте Юсупов в центре поля въехал прямой ногой в Померко, однако отделался от арбитра предупреждением. Торпедовцы ни в чём не уступали своему сопернику. На 19-й минуте Самсонов отметился ударом из-за штрафной, но он получился и несильным, и неточным. А затем голевой момент создал «Сочи». Жоаозиньо промахнулся по мячу в чужой штрафной, затем два подряд выстрела нанёс Заика, мяч отскочил к Сарвели, и тот из убойной позиции пробил в ближний угол, но Ботнарь в падении спас хозяев, достав до сферы кончиками пальцев. Через некоторое время «барсы» провели опасный выпад правым флангом, однако прострел до Жоаозиньо во вратарской не дошёл – сыграл бдительный Кожемякин. Жоаозиньо с углового закинул мяч в штрафную на Терехова, и Сергей слёту пробил мимо цели, здесь ещё случился небольшой рикошет от защитника.

Давление южан заметно усилилось. На 28-й минуте Юсупов закинул мяч в штрафную, последовала скидка на левый край на Жоаозиньо, и тот с острого угла пробил в «сетку» с внешней стороны. Торпедовцам приходилось много времени проводить в обороне. Через некоторое время Цаллагов получил передачу в штрафной с левого фланга и то ли пробил, то ли выполнил заброс на дальнюю штангу, и мяч пролетел метрах в двух от створа. В ответной атаке торпедовцев Караев умчался по левому флангу и получил по ногам от Юрганова, который тут же увидел жёлтую карточку от арбитра. Навес со стандарта последовал на дальнюю штангу, до него никто не достал, и мяч пролетел в опасной близости от створа. А затем «Сочи» воплотил своё игровое преимущество в голы. На 35-й минуте после заброса Терехова мяч на правом краю штрафной подхватил Юсупов, который откатил сферу под удар Цаллагову, и тот пробил в «домик» голкиперу – 0:1.

Не успели автозаводцы прийти в себя, как пропустили снова в контратаке. Юсупов отличной передачей запустил в штрафную по левому краю Макарчука, тот прострелил во вратарскую на набежавшего Сарвели, и Владислав свой момент не упустил – 0:2. Получив две пробоины кряду, хозяева заиграли активнее и вспомнили про высокий прессинг. На 43-й минуте хозяева перехватили мяч на чужой половине поля, Султонов обыгрался с партнёром и с линии штрафной пробил по воротам, но Адамов уверенно поймал сферу. В итоге до перерыва голов зрители больше не увидели. Первый тайм уверенно остался за «Сочи».

В перерыве Александр Бородюк заменил Темникова, Енина и Симоняна на Лебеденко, Рязанцева и Нетфуллина. Тренерский штаб «Сочи» также провёл рокировки – Нобоа и Ушатов вышли вместо Ангбана и Жоаозиньо. В дебюте второго тайма гости заработали угловой, но торпедовцы уверенно отбились. Хозяева стали заметно больше времени проводить с мячом, чем до перерыва. И на 52-й минуте автозаводцы оживили интригу. Султонов с правого фланга выполнил навес на набегающего Турищева, и Дркушич в попытке прервать передачу головой срезал мяч в свои ворота – 1:2. Тут же настырный Султонов заработал угловой для хозяев. Автозаводцы подали два корнера подряд, но до удара дело не довели.

Торпедовцы стали демонстрировать совсем другие скорости. На 55-й минуте Караев убежал по левому флангу и был остановлен Заикой лишь ценой жёлтой карточки. А вскоре автозаводцы «простили» соперника. Самсонов промчался по тому же левому краю и закинул мяч на дальний край штрафной, откуда Султонов в касание выстрелил рядом с дальней «девяткой». Между тем, у хозяев Калмыков вышел вместо Турищева. Вскоре и ему представился шанс проявить себя – неутомимый Самсонов закинул мяч на него, но Амур в борьбе с защитником с одиннадцатиметровой отметки пробил неточно. На 62-й минуте Нобоа попытался издали перекинуть голкипера, однако его задумка не прошла. Затем Ботнарь после заброса Заики кулаком вынес мяч на Макарчука, но справился с ударом Артёма. Впрочем, гости в этом эпизоде забрались в офсайд.

«Сочи» снова взял контроль над игрой и на 65-й минуте едва не вернул прежнюю разницу в счёте. Юсупов, получив передачу от Макарчука, пробил из выгодной позиции, однако Ботнарь ногами отразил мяч. Тем временем, у гостей покинул поле автор второго гола Сарвели, и вместо него вышел Мелкадзе. Сочинцы не хотели доводить дело до нервотрёпки в концовке встречи и стремились упрочить своё преимущество. На 70-й минуте Макарчук слева вошёл в чужую штрафную и выстрелил по воротам, но попал в Кожемякина. Торпедовцы ответили своей затяжной атакой. В итоге Караев загрузил мяч на Калмыкова, и тот пробил головой по позиции Адамова. На 74-й минуте набегавшегося Заику заменил Маргасов, а у автозаводцев Эркинов вышел вместо Султонова.

А затем на ровном месте у хозяев подвернул голеностоп Караев, а лимит замен у «Торпедо» уже был исчерпан. На время хозяева остались в меньшинстве, пока Давиду оказывали помощь медики. В итоге Караев всё же вернулся на поле, но стал прихрамывать. На 80-й минуте Мелкадзе получил отличную передачу на ход, ворвался в штрафную, однако Шумских словно приклеился к нападающему и пробить ему не позволил. Центр поля команды стали преодолевать стремительно. На 83-й минуте Караев устремился в сольный проход, но мяч всё же потерял. Команда Александра Бородюка не отчаивалась спасти поединок. Вскоре Самсонов выдал отличный прострел на дальнюю штангу, но Рязанцев не прочувствовал момент и вовремя не среагировал. После Александра снёс на фланге Дркушич, и защитник справедливо схлопотал «горчичник».

На исходе основного времени Рязанцев изловчился сохранить мяч для торпедовцев, однако Самсонов распорядился им не лучшим образом, пробив вдоль ворот. А Александр получил повреждение и на поле в итоге не вернулся. Арбитр добавил четыре минуты, и на последней из них «Сочи» провёл третий гол. Макарчук с левого фланга отпасовал на Набоа, и тот внешней стороной стопы отдал передачу вперёд на Мелкадзе. Георгий в чужой штрафной переиграл Самсонова и покатил в дальний нижний угол – 1:3. Гости закономерно положили в копилку три очка.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр БОРОДЮК, главный тренер «Торпедо»: — Результатом мы не довольны. Проигрыш — не удовлетворителен. С точки зрения игры, первый тайм был не очень, чувствовалась скованность. Наша первая игра в РПЛ. Поэтому какие-то действия были не очень качественными, не такими, как в тренировочном процессе. Во втором тайме сделали замены, вроде, поменяли игру, появились шансы, неплохо вскрывали среднюю линию. Но в конечном итоге атаки сложно было довести до логического завершения. Нападающие должны вбегать в зоны, чтобы забить. Наверное, сказывается то, что нам нужно привыкать к РПЛ. Действовать быстрее, главное — быть увереннее в себе. Во втором тайме 30 минут показывали, что можем играть. Тем более, с таким соперником, как «Сочи». У них достаточно хорошая и квалифицированная команда. Я бы отметил ребят, хорошо в концовке второго тайма выглядели. В большей степени моя вина - поспешил с заменами. Можно было 1-2 замены придержать. В концовке Рязанцев и Караев выбыли у нас… В футболе бывает такое. Хотели «освежить» фланги, чтобы мы вскрывали оборону. Выпустили Эркинова — думали, что молодой и талантливый парень нам поможет. Надеемся, еще проявит себя, он может «один в один» обыграть. Вышли наши «ветераны». Рязанцев достаточно хорошо проявил себя в средней линии, но, скорее всего, выбыл… Посмотрим, что у него за травма. Конечно, первый блин комом. — Тройная замена в начале второго тайма, один удар в створ за весь тайм, единственный гол «Торпедо» - автогол. Это такая тактика была? Почему всего один удар в створ ворот, если вы выходите на второй тайм при счете 0:2? — Зная, что «Сочи» плотно накрывает среднюю линию, мы хотели сыграть за счет флангов. У нас были моменты, например, Турищев выбежал «один в один», забивай, и игра пошла бы по другому сценарию. С уверенностью и опытом реализуются шансы и моменты. «Сочи» - квалифицированная команда. Очень многое зависит от единоборств и борьбы на поле, от исполнительского мастерства. Сегодня что-то у нас не получалось, но в большей степени это вопрос ко мне. Может быть, со стартовым составом не угадал. Посмотрим, как будет двигаться команда дальше. Возможно, на какие-то позиции в первом тайме неправильно поставил игроков. Во втором тайме пошла игра, завладели преимуществом. К сожалению, не реализовали свои моменты. Не было последнего паса. — Что с Ильей Кутеповым? — У него травма. Будет лечиться, наверное, в течение месяца. Он приехал, первую неделю тренировался, конечно, сегодня он нам бы очень помог. Ждем его возвращения. — Как сегодня проявили себя новички — Караев, Турищев, Эркинов? — Нужна уверенность в себе. В РПЛ нужно действовать и думать быстрее. Мы хотели добавить скорости, приобретая новичков. Получилось или нет — это другой момент. Ребятам нужно влиться в коллектив, почувствовать уверенность. Им всем по 20 лет, молодые. Есть такой процесс в футболе, как «найти взаимодействие», найти общий язык и понимание между игроками. Надеюсь, в следующих играх парни будут набираться опыта. Глаза у них горели. Сейчас самое главное - разобрать поражение внутри команды. Понять, где были допущены ошибки, особенно в концовке первого тайма. Первый гол непонятный, ничего не предвещало. Играли «вторым номером», хотели действовать на контратаке. Этот гол расстроил. Нужно, как в прошлом сезоне, находить моменты и включать свой характер, чтобы переломить ход игры. Во втором тайме это получилось на полчаса. — В первом тайме оба гола привезли сами себе, проиграв в скорости сочинцам. Это потому что ребята «с ярмарки»? — Не «с ярмарки». Не хватило элементарного «подсказа». Подсказ в футболе имеет огромное значение. В первом голе - подскажи, возьми игрока, и мы не пропустили бы. Не увидел, что мяч неберущийся. Разберем свои ошибки. Постараемся в следующих матчах не допускать их. А так, согласен, скорость имеет огромное значение. В этом качестве мы сегодня немножко проиграли. В ситуации со вторым пропущенным мячом хотели, видимо, «вне игры» сделать. Нужно разбирать. В первом тайме мы проиграли фланги. При проигрыше всегда виноват тренер. Будем реабилитироваться. Это хороший урок для нас. — Вы берете вину на себя, с другой стороны, трудно было предположить, что команда-дебютант будет хорошо выглядеть в своем первом туре, при почти не изменившемся составе. Есть ли еще возможность усиления? — В этом плане наш спортивный директор очень хорошо работает. Думаю, еще будут приобретения. Сейчас мы подписали Смольникова, он должен влиться в тренировочный процесс. Приобрели Кутепова, но так сложилось — травма. Пришли трое молодых ребят: Рейхмен — очень перспективный парень, играет в средней линии, будем использовать его. У нас есть еще, наверное, 2 позиции, где нам необходимо усиление. — Показалось, что вы слишком переживали сегодня. В чем причина? — Любой тренер переживает. В концовке, когда мы переломили ход встречи, при счете 1:2 у нас было несколько хороших подходов. Я переживал, что не нашлось последнего паса. А так, я очень признателен ребятам и болельщикам, которые сегодня нас поддерживали.

Александр ТОЧИЛИН, главный тренер «Сочи»: - - Тяжелая игра. Наверное, следующие тоже будут непростые. Победили мы заслуженно. Что касается игровых моментов, то нам есть над чем работать. Постараемся исправлять именно те ошибки, которые у нас были в этой игре.