Спартак Москва - Торпедо Москва

18.05.1948

Большой успех «Спартака»

Когда команда играет в атакующем стиле, слаженно и в быстром темпе, то всегда кажется, что в её составе не 11 человек, а по крайней мере на 2-3 футболиста больше, чем у её противника. Такое впечатление создалось вчера у многих тысяч зрителей, любовавшихся игрой «Спартака». С первых же минут команда стала захватывать инициативу в свои руки. Играя широким фронтом, она как бы растянула защитные линии «Торпедо» и непрерывно создавала острые моменты у ворот соперника.

На восьмой минуте правый полусредний Парамонов, ставший героем этого матча, открыл счёт. Красивым и точным ударом он издали направил мяч в левый угол ворот. Акимов сделал попытку парировать удар, но безуспешно.

Первый успех окрылил спартаковцев. Они ринулись на новый штурм и спустя несколько минут выиграли очередную схватку. Парамонов удачно завершил комбинацию, которую начали на середине поля его партнёры – Рязанцев и Конов.

Счёт 2:0!

Футболисты автозавода были несколько обескуражены таким началом. Их атаки оказались менее остры и опасны: лидера нападения Пономарёва надёжно прикрыли. Тем временем спартаковцы продолжали радовать зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Динамо», коллективной волевой игрой. На 23-й минуте всё тот же Парамонов вместе с центром нападения Чучеловым очутились в воротах «Торпедо», но не одни, а с Акимовым и мячом. Судья Латышев зафиксировал третий гол.

До перерыва счёт остался неизменным. После 15-минутного отдыха торпедовцы значительно активизировались. Они положили немало сил и изобретательности, чтобы отыграться, но это им так и не удалось. Несколько выгодных моментов упустил Г. Жарков, несколько сильных ударов Пономарёва парировал спартаковский вратарь Леонтьев.

Лишь на 83-й минуте автозаводцам удалось разыграть эффектную комбинацию Пономарёв – Варела – Г. Жарков, и мяч оказался в воротах «Спартака». Но в ту же самую минуту спартаковец Дементьев сквитал этот гол.

Команда «Спартака» провела эту игру с большим под’ёмом, продемонстрировала высокий класс футбола. Она одержала заслуженную победу с весьма внушительным счётом 4:1.

С.И.

Матч высокого напряжения

«Спартак» - «Торпедо» (Москва). 4:1 (3:0). 18 мая. Москва. Стадион «Динамо». Судья Н. Латышев (Москва).

Несмотря на будний день зрители целиком заполнили трибуны стадиона «Динамо». Они собрались посмотреть матч двух популярных столичных команд.

Нам кажется, что секрет большой популярности команды «Спартака» в том, что советский зритель привык видеть в нём наиболее дружный коллектив. Спартаковцы с одинаковой спортивной злостью ведут борьбу с сильными и слабыми противниками. Даже в самых безнадёжных положениях, явно проигрывая, команда не прекращает борьбы. «Торпедо» - команда, которая способна на самые блестящие взлёты, которые, однако, чередуются с глубокими провалами. Достаточно вспомнить, что в прошлом году торпедовцы в первом круге первенства в превосходном стиле разгромили спартаковцев 6:2 и почти без боя уступили им в финале Кубка СССР 0:2.

Прошедшая игра во многом напоминала эту кубковую встречу. Спартаковцы повели игру в бурном темпе. На первых же минутах они смяли торпедовцев. Перед зрителями мелькали лишь красные майки с белой полосой. Белые майки с чёрной буквой «Т» явно потерялись среди них. Торпедовская защита металась по полю, отбивая мячи как попало, чаще отдавая их противнику.

Вот первый мяч влетает в угол ворот мимо Акимова, беспомощно повисшего на мгновение в воздухе. Вот уже второй мяч трепещет в сетке. Оба мяча забиты малоизвестным спартаковцем Парамоновым. Третий гол прекрасным навесным ударом забил спартаковец Сальников. За 25 минут – три гола! Добившись решающего преимущества, спартаковцы повели игру более спокойно. Они хладнокровно отражали атаки постепенно приходивших в себя торпедовцев. Лишь за десять минут до конца встречи последовал взрыв энергии футболистов. Торпедовец Жарков забил в ворота «Спартака» единственный гол, на который тут же ответил Н. Дементьев. Итак, 4:1.

Что обеспечило такой исход матча?

Спартаковцы ввели в состав двух молодых игроков: правого защитника Седова и правого полусреднего нападения Парамонова. В центре встал бывший игрок ленинградского «Зенита» Чучелов. При недостатках в технике игры они обладают быстрым бегом и выносливостью. Другие нападающие (Сальников, Дементьев) , а также левый защитник В. Соколов удовлетворительно владеют этими качествами и находятся в хорошей спортивной форме. В результате команда располагала верным оружием – быстротой, сочетавшейся с неплохой спортивной формой.

Наоборот, в «Торпедо» не произошло почти никаких изменений. Новый нападающий Варелло не внёс свежести в игру команды. Полузащитник Соломатин, перешедший из «Крыльев Советов» (Куйбышев), как говорится, «не нашёл себя». Остальные же игроки, кроме центра нападения А. Пономарёва и защитника Гомеса, явно уступали спартаковцам в быстроте и в подвижности. Да и Пономарёв на этот раз полностью не выявил своих качеств. Команда очень далека от необходимой спортивной формы.

Мастера футбола торпедовцы В. Жарков и Н. Морозов, видимо, полагали, что легко расправятся с молодыми малоопытными ещё игроками «Спартака» Селовым и Парамоновым. Пренебрежительное отношение к противнику обошлось им дорого.

Перед спартаковцами стоит задача: правильно используя быстроту своих игроков, неустанно работать над их техникой, изжить ещё имеющийся сумбур, случайность ряда комбинаций. Серьёзная учебно-тренировочная работа нужна и торпедовцам, но тревожит то, что эта команда упорна в своих ошибках и не желает по серьёзному взяться за омоложение состава, без чего тормозится её дальнейшее движение вперёд.

С. Савин, судья всесоюзной категории.

Крупная победа «Спартака»

Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялся матч на первенство СССР по футболу. По свистку судьи Николая Латышева на поле вышли столичные команды «Спартака» и «Торпедо». Игра началась с бурных атак спартаковцев. Атаки нападающих активно поддерживались линией полузащиты. Особенно выделялся К. Рязанцев, который на протяжении всей игры питал своих нападающих мячами. Если раньше «Спартак» иногда проигрывал матчи в результате плохой игры своего нападения, то в этом матче нападающие играли на редкость хорошо. Недавно введённый в состав команды на место правого полусреднего А. Пономарев (имеется ввиду Парамонов – Y) блеснул быстрой и расчётливой игрой. В течение всего первого тайма футболисты «Спартака» были полными хозяевами поля. Их острые красивые комбинации неизменно завершались точными ударами по воротам. На 8-й и 11-й минутах А. Пономарев (опять имеется ввиду Парамонов – Y) забивает два гола. Третий гол забил Сальников. У футболистов «Торпедо» по-прежнему слабым местом является защита. Особенно сказывается отсутствие полноценного центрального защитника. Во втором тайме футболисты «Спартака» сбавили темп игры. Инициатива перешла к автозаводцам. По-прежнему неутомимо и опасно играет Александр Пономарёв (!), но партнёры помогают своему центрфорварду очень слабо. В пятёрке нападения «Торпедо» не чувствуется ещё сыгранности. Завоёванную инициативу торпедовцы не смогли реализовать. В течение последних минут игра проходила в острой борьбе, и за это время команды обменялись голами. Сперва забил мяч Г. Жарков, и тут же ответил голом Дементьев. Матч заслуженно выиграли спартаковцы со счётом 4:1.