Торпедо Москва - Спартак Москва

26.05.1957

Москва, "Лужники"

Мяч летит мимо ворот.

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Москва). 1:1 (1:0). 26 мая. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. Судья К. Демченко (Москва). Оставалось две-три минуты до конца матча. Счёт ничейный 1:1. Спартаковцы атакуют. Вратарь автозаводцев на земле. Мяч у Татушина. Он в 10-12 метрах от незащищённых ворот. Ему никто не мешает. Зрители замерли… Но мяч летит мимо ворот. Вздох разочарования. Татушин в отчаянии хватается руками за голову. Партнёры его утешают, но победа упущена. А она нужна была спартаковцам как воздух! ... Чемпион страны проводил свою последнюю встречу первого круга. Пять побед, три поражения, три ничьи – таков итог выступлений. Скажем прямо – итог малоутешительный! Ведь в прошлом сезоне в двух кругах спартаковцы имели только три поражения и четыре ничьих. У соперника «Спартака» показатели лучше. Автозаводцы провели на одну игру меньше и имеют пять побед, три поражения и две ничьих. Отчётная встреча проходила с некоторым преимуществом спартаковцев, которые в целом демонстрировали более зрелое мастерство. Они и повели счёт. Почти в самом начале игры Симонян хорошо выбрал позицию в штрафной площади автозаводцев. Получив мяч, он хладнокровно и точно послал его в ворота мимо вратаря. Игра уже приближалась к концу, а счёт оставался 1:0. Казалось, спартаковцы его удержат и завоюют чрезвычайно важную для себя победу. Но автозаводцы нашли в себе силы, чтобы уйти от поражения. Их капитан Иванов на последних минутах вошёл в штрафную площадь спартаковцев, получил там мяч и послал его в ворота. Зрители не получили полного удовлетворения от игры. Команды не блеснули новинками, придерживаясь давно принятой тактики. Автозаводцы сделали попытку по иному построить игру нападения. Для этого они «переквалифицировали» Фалина в центрального нападающего. Но это по существу никак не отразилось на действиях автозаводцев. Стрельцов всё время упорно искал своего всегдашнего партнёра – Иванова. Игра Фалина как-то выходила из общего рисунка, и во втором тайме он был заменён. У дублёров со счётом 1:0 выиграли спартаковцы. С. Савин, судья всесоюзной категории. ... Последние минуты матча столичных команд «Спартак» и «Торпедо». Спартаковцы получили реальную возможность добиться выигрыша. Вратарь автозаводцев А. Денисенко вышел из ворот… Мяч оказался у Б. Татушина. Вот уже произведён удар. Мяч, как видно на снимке, летит не только мимо растерявшихся защитников «Торпедо», но и мимо пустых ворот. Возможность выигрыша упущена! Фото Н. Волкова.

Спорт. После гонга.

Счёт в воскресном матче столичных спартаковцев и торпедовцев был открыт уже на 8-й минуте. Это сделал, воспользовавшись секундным замешательством защитников автозаводцев, центральный нападающий чемпиона страны Н. Симонян. В дальнейшем состязание проходило с переменным успехом, причём спартаковцы атаковали чаще и острее, а потому и голевых моментов у ворот автозаводцев было больше. Но счёт почти до конца матча не изменился. Когда же прозвучал гонг, спартаковцы, уверившись в своей победе, ослабили натиск, стали «затягивать» игру и… поплатились ответным голом. Его забил капитан автозаводцев В. Иванов. Как известно, в практику нынешнего футбольного чемпионата введено такое новшество: в протоколы состязаний записываются не только голы, имена «штрафников» и т.д., но и тренерские оценки футболистов (пятибалльная система). Вот как оценили игру футболистов своих команд тренеры Н. Гуляев и В. Маслов. «Спартак» Тучкус – 3 Седов – 2 Масленкин – 4 Огоньков – 4 Парамонов – 4 Нетто – 4 Татушин – 4 Исаев – 4 Симонян – 4 Сальников – 4 Мозер и заменивший его во втором тайме Ильин – 3 «Торпедо» Денисенко – 3 Соколов – 3 Марьенко – 3 Островский – 3 Хренов – 3 Сенюков – 2 Метревели – 2 Иванов – 3 Фалин – 3 Стрельцов – 3 Терехов – 3 Позавчера спартаковцы провели свою последнюю игру первого круга чемпионата, а торпедовцы – предпоследнюю. Сейчас лидирующая пятёрка выглядит так: у динамовцев Киева и Москвы по 15 очков (после 10 игр), столько же очков набрали и динамовцы Тбилиси, но после 11 игр. На четвёртом месте столичные спартаковцы – 13 очков (после 11 игр). На пятом – торпедовцы, набравшие на очко меньше и имеющие одну игру в запасе (с «Локомотивом»).