Соревнование:

Чемпионат страны

Стадия:

Восьмая победа «Спартака»

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Москва). 3:2 (2:2). Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 1 августа. Судья И. Лукьянов (Москва). Голы забили: 5-я минута – Ильин, 8-я – Ильин, 16-я – Иванов, 20-я – Фалин, 72-я – Марьенко (в свои ворота). Матч дублирующих составов закончился победой спартаковцев – 1:0. До вчерашнего состязания команды «Спартак» и «Торпедо» встречались 33 раза. У торпедовцев было преимущество в количестве побед, они выиграли 12 матчей, проиграли 11 и 10 свели в ничью. Зато спартаковцы имели лучшее соотношение мячей – 59:58. Успешно начали нынешний сезон эти популярные московские коллективы. После первых матчей они возглавили розыгрыш чемпионата. И если спартаковцы сумели сохранить до сегодняшнего дня положение лидера, то торпедовцы, не выдержав напряжения, стали играть хуже. Однако в какой бы форме не находились футболисты этих команд, какое бы расстояние не разделяло их в турнирной таблице, матчи между старыми соперниками всегда проходили в острой спортивной борьбе. Так было и на этот раз. Торпедовцы сразу бросились в атаку. Но первая же контратака спартаковцев буквально разрезала оборону автозаводцев. Быстрая и остроумная комбинация Нетто – Ильин – Симонян – Ильин закончилась великолепным ударом последнего. Через несколько минут не менее блестящий удар того же Ильина из-за штрафной площади снова достиг цели. Надо отдать должное торпедовцам – они не растерялись. Иванов, после большого перерыва вновь возглавивший нападение, сумел не только быть хорошим дирижёром, но и в нужные минуты успевал сам угрожать воротам. Гол, забитый капитаном автозаводцев, внёс смятение в ряды защитников «Спартака». В результате Фалин сравнял счёт. То, что произошло на поле в течение первых 20 минут, наглядно проиллюстрировало, какое огромное значение имеет моральная подготовка к матчу. Ведь торпедовцы, несмотря на неудачу вначале, сумели не только выровнять игру, но и уйти на перерыв непобеждёнными. Во втором тайме соперники продолжали вести упорную борьбу. Автозаводцам удалось надолго захватить инициативу. Они много раз опасно угрожали воротам спартаковцев, но реализовать своё преимущество не смогли. Исход матча решила досадная ошибка Марьенко, который послал мяч в собственные ворота. Итак, лидер розыгрыша московский «Спартак» одержал восьмую победу. Составы команд: «Спартак» - Ивакин (Авербух), Парамонов, Масленкин, Седов, Чистяков, Нетто, Мозер, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин; «Торпедо» - Сорокин, Медакин, Марьенко, Соколов, Великанов, Сенюков, Метревели, Иванов, Гусаров, Фалин, Арбутов. А. Леонтьев, мастер спорта.